Велопутешественник Денис Верхулевский - интервью

Денис Верхулевский объехал на велосипеде вокруг Альп

Практические советы велопутешественника, проехавшего уже 8 стран

Денис — украинец, который в данный момент проживает в Польше. Успел проехать уже 8 стран на велосипеде, в том числе большое одиночное велопутешствие вокруг Альп. В этом интервью он поделиться своим опытом подготовки к велопоходам, расскажет о сайтах, которые ему помогали составить маршрут и расскажет, в чем разница между велопутешествием одиночным и в компании.

С Денисом мы познакомились в сети, когда он осуществлял свой велотур вокруг Альп. Так вышло, что значительная часть маршрута у нас совпадала, особенно по югу Франции. Иногда казалось, что это мои фото — и место, и погода совпадали. Весь этот путь он проделал один, хотя до этого имел опыт велопутешествия в компании.

Расскажи немного о себе. Откуда родом, где проживаешь, сколько тебе лет, чем занимаешься?

Парень я Донецкий, мне 26 лет и окончил я Торговый Национальный университет. С детства занимался спортивной гимнастикой и по окончанию ее, все равно продолжал вести активный образ жизни в спортивных и культурных мероприятиях.
Сейчас я уже как 2 года живу в красивом польском городе Гданьск и занимаюсь автоматикой на ТЭС.

В скольких странах удалось проехаться на велосипеде? Каким было твое первое путешествие на велосипеде?

Начинал я тренироваться с пару дневных выездов по Польше и первым путешествием у меня был совместный выезд с двумя парнями из России по Германии, Дании и Швеции. Это было не большим, но важным для меня путешествием в 1200 км за 2 недели. А всего мне удалось пока проехаться в 8-ми странах.

Денис Верхулевский - интервью о велопутешествиях
Денис Верхулевский — интервью о велопутешествиях

Почему именно велосипед? Были ли опыт путешествий до этого?

Да, конечно. Ходил в тур группах с рюкзаком по Карпатам и Крыму, пару раз пробовал автостоп. В последнем таком походе приятель меня заразил идеей поехать велосипедом по Европе. В тот момент у меня еще даже не было двухколесного и я не предполагал, что так тоже можно путешествовать! С тех пор меня эта идея не могла отпустить и вот настолько понравилась, что теперь не могу остановиться от такого вида путешествий.

Как ты готовился к первому велопутешествию? Откуда брал необходимую информацию? Какие сайты, приложения или сервисы можешь посоветовать для подготовки?

Много информации узнавал из наблюдений за путешествиями других ребят. Сперва я планирую, куда хочу поехать и что увидеть. Выбираю хорошее погодное время от географического расположения страны и начинаю просчитывать дорогу. Кропотливая работа состоит в подробной прорисовки маршрута и для этого я использую очень удобный велосайт Bikemap.net. Я не из тех, кто в дороге будет надеяться на случай и не знать, когда доедешь до финиша. Мне необходимо все рассчитать! Каждую ночь где, когда и у кого я стараюсь тоже держать под контролем. Готовый трек я копирую на телефон в приложение Maps.me, благодаря которому без интернета я следую в дороге. Но во Франции и Швейцарии GPS меня категорически не хотел находить, приходилось ориентироваться на местности другими методами. Для поисков жилья использовал warmshowers.org и couchsurfing.com.

Расскажи, как ты планировал ночлег? У меня пару раз выходило, что меня соглашались принять, но утром оказывалось, что до хоста всего пару десятков километров и я отказывался и ехал дальше, чтобы времени не терять. Насколько вообще реально заранее просчитать ночлег на месяц вперед? 
Если так оказывалось, я тоже не останавливался и ехал дальше. Но я планировал ночлег подробно и заранее. На весь месяц, отталкиваясь от своего маршрута, я мог спланировать, где я буду ночевать каждую ночь (± 30 км или 1 день запаса). В большинстве городов, где я собирался останавливаться, я писал людям за месяц ранее. Т.к. большинство их сами имеют невероятный, классный опыт с приключениями, нам было крайне интересно познакомиться и поделиться своими историями. В ходе переписок, мне необходим был сразу подробный адрес и телефон. Это я записывал в свой блокнот, на случай, если что-то произойдет с моим смартфоном.

Какой самый полезный совет ты получал по поводу велопутешествий?

Не стоит пренебрегать велошортами.

Насколько важна физическая подготовка? Ведь приходится часами крутить педали.

Конечно рекомендуется общая физическая подготовка, вам же легче будет преодолевать нагрузку. Но я расскажу о парне с группой инвалидности (инсулинозависимым), который был со мной в первом путешествии! В первую же нашу ночь в лесу, его укусили две осы и этот герой еще ехал по 70-100 км каждый день. Ему нужно было контролировать свой уровень сахара в крови по 4-5 раз в день, а я его еще подгонял, мол медленно едем!)) Он кстати занимается еще профессионально скалолазанием и ему не нужно оправданий.

Как боролся со скукой в дороге? Это же день за днем один в седле.
Методы просты, но эффективны! Рекомендую слушать в дороге аудиокниги и любимую музыку. Еще хороши подкасты и английский. А вообще стоит уделять больше внимания не туристическим местам и людям, это придает больше красок и разбивает скуку!

Денис Верхулевский - интервью о велопутешествиях
Денис Верхулевский — интервью о велопутешествиях

Насколько важно разбираться в технической стороне велосипеда? Что умел делать до того, как отправился в путь, что выучил уже в дороге.

Если велосипед хорош и подготовлен к поездке, достаточно уметь самому поменять проколотую камеру в колесе, заклеить ее, да чистить и смазывать цепь – это самое основное, что нужно уметь сделать. Еще хорошо, если умеешь выравнивать колесо после ударов или падений. Настраивать переключатель скоростей, который может сбиться. Ну или заменить стертые тормоза на свеженькие. С более серьезными поломками стоит, конечно, в мастерские обращаться. Моей практики ремонтов было достаточно еще перед путешествием.

Случались ли в дороге аварии или поломки. Сервисами приходилось пользоваться, или все сам делал?

Все делал сам, да и серьезного ничего не случалось с велосипедом. Рекомендую ставить дорогие антипрокольные покрышки, тогда забудете о проколах и скоротаете массу времени на ремонтах. Были у меня курьезы в Альпах, со спусками по мокрой дороге. Тут нужно быть очень аккуратным в торможении и поворотах, не сильно засматриваться удивительными видами, а следить за дорогой!

Были ли сложности с ориентированием на местности. Какими картами ты пользовался?

По местности я ориентируюсь неплохо! Но куда проще, когда у тебя есть интернет или включен GPS. Если я не мог понять, в каком точно месте нахожусь, я брал просто улицу и номер дома, и в приложении maps.me находил себя. Всегда есть люди рядом, это куда интереснее спросить и пообщаться с локальными жителями страны. А на сайте bikemap.net очень удобно прокладывать маршрут по велодорожкам и видеть разницу высот. Еще во многих европейских странах есть хорошие национальные веломаршруты с указателями и номерами, следовать за ними одно удовольствие!

По опыту, сколько километров в день стоит рассчитывать при длительных велопутешествиях? У тебя сколько в день в среднем получалось?

Планировать стараюсь для себя дистанцию в 60-100 км на день. Не нужно забывать еще, что до запланированных 100 км дороги, реально получится проехать на 10-20% больше пути. Можно разогнаться до 150 км, но тогда совсем не найдется времени на отдых и увидеть удивительные места вокруг себя.

Какой типичный распорядок дня в путешествии. Как рано встаешь, во сколько ложишься. Сколько времени уходит на езду?

Утренний подъем делаю в 6-7 утра. Если я ночевал в палатке, то в 8-9 сажусь за руль. Ну а если был в гостях, могу задержаться в пользовании интернета еще и зависит конечно от запланированной дистанции на этот день. А крутить педали так привык уже, часов до 6-8 вечера. Если ситуация вынуждает не останавливаться, могу и до полуночи.

Денис Верхулевский - интервью о велопутешествиях
Денис Верхулевский — интервью о велопутешествиях

Как ты питался в дороге. Были ли проблемы с местными продуктами?

На старте я стараюсь взять побольше питательных продуктов: это сухая колбаса, батончики, много разных орехов, сухофрукты. Обязательно овсянка, пакет макарон, чай и сублимированные супы на крайние, проблемные дни. С питанием проблем у меня нет, хоть и употребляю я в дороге больше, чем в повседневной жизни. Очень много энергии сжигается и поэтому нужно держать себя в балансе. Обязательно нужно пить много воды, старался 2-3 литра каждый день употреблять. Плотный завтрак и ужин готовил конечно сам. В дороге частые перекусы быстрыми углеводами: это фрукты, сладкое и орехи. Обедал покупая продукты в магазине, либо заезжая в Мак. Последнее удобней еще тем, что пользовался интернетом и зарядкой гаджетов.

У тебя есть опыт одиночных велопутешествий. Какие преимущества и недостатки? Не лучше ли в компании?

Крайним моим путешествием был как раз одиночный месячный выезд вокруг Альп. Лично мне комфортнее ехать одному. Это свобода действий, чистые впечатления, экономия времени, легкость в поисках ночевки, больше интересных знакомств и погружение в себя. К минусам одиночного путешествия я бы отнес отсутствие возможности поделиться впечатлениями и порой скуку. Еще зависит конечно от взглядов и интересов компании с вашими, схожи они или нет. Поэтому плюсы и минусы всегда есть и каждый выбирает для себя оптимальное решение.

Денис Верхулевский - интервью о велопутешествиях
Денис Верхулевский — интервью о велопутешествиях

Какой самый курьезный случай?

Курьезный вспоминается момент, когда с ребятами в Дании близко друг от друга ехали и я засмотрелся в телефоне на карту. В этот момент я въехал в заднее колесо напарника и меня повело в канаву, идущую напротив, кувырком. Приземлился я целым в 10 см от огромного булыжника! С тех пор на футболке сборной Украины у меня остался памятный, оберегающий меня след, которую я беру теперь в любое путешествие!

Случалась ли угроза здоровью или жизни в путешествиях?

По сути серьезного со мной ничего не происходило! Были конечно падения на мокрой дороге и неприятные столкновения с короткими столбами,. Они появляются из ниоткуда по середине велодорожек, когда ты любуешься городом. Еще помню, когда идут целыми днями дожди, а ты вынужден ехать, вещи сухими быстро заканчиваются и есть вероятность заболеть. В таких ситуациях нужно себя держать в бодром состоянии: заранее быть закаленным, пить горячий чай, держать витаминно-минеральный баланс и таблеточки против простуды чуть что.

Во время своего путешествия ты попал на самый крутой этап Формулы 1 —Гран-при Монако. Ты все путешествие подстраивал, чтобы там оказаться в нужный день?

Это была одна из главных причин, почему я так выбрал маршрут. Я люблю смотреть Формулу 1 и давно хотел побывать хоть на одной гонке. Ни одна трасса в календаре Формулы 1 не смогут сравниваться роскошью историей и потрясающе красивым видом, присутствующим на Гран При Монако.

По опыту знаю, что найти любое жилье в Монако в гоночные дни — почти фантастика, как ты выкрутился?

Это было действительно очень трудно решаемый вопрос! Монако территориально очень маленькое княжество и там что-то искать, совсем нет шансов. Самый близкий и большой город, это Ницца. Но учитывая, что в эти дни Ницца принимала со всего мира элитных болельщиков (самолеты пролетали над английской променадой каждые 15 минут…) и к тому же местные жители арендуют жилье не по моему кошельку. Я многим писал ранее и уже после готовых приглашений, пару человек отказало. В конце концов ко мне откликнулся классный парень Jerome, который как раз встречал самолеты болельщиков в аэропорту Ниццы.

Денис Верхулевский - интервью о велопутешествиях. Гран При Монако
Денис Верхулевский — интервью о велопутешествиях. Гран При Монако

Расскажи о самой гонке — откуда смотрел, как впечатления?

О том, что в дни Гран При увидеть хоть кусочек трассы не имея билета практически невозможно, это абсолютная правда! За несколько улиц выше, преграждали и обшивали весь периметр гонки. В день квалификации, я был в ресторане Pacifik рядом с Casino Monte-Carlo и оттуда наблюдал за первым поворотом, перед знаменитой «Шпилькой». Рев моторов – неописуемый, только узкая видимость! А вот по-настоящему увидеть болиды, мне удалось уже на следующий день самой гонки. Тогда, по случайным обстоятельствам, мне удалось попасть на хорошие места рядом с пришвартованными яхтами. Старт был дождливый и за 2 часа гонки, было 5 аварий. В шаге от меня проходили такие выдающиеся гонщики как: Макс Ферстаппен и Кими Райкконен! Но 2/3 части автотрассы ты все равно не сможешь увидеть и будешь смотреть на большой экран, находящийся над яхтами и слушать комментатора. Зато большая скорость, звук, запах паленой резины и феерия торжества Гран При останется у меня в памяти. По завершении гонки все Монако пошло в пляс! Центральная часть города — это был один большой танцпол-бар, где каждая улица хотела показать, что она лучше!

А кроме гонки как тебе Монако — для меня это номер один среди самых переоцененных мест. Но Формулу я там, конечно, не видел.

Получается так, что я был в самые раскрученные дни, но и без этого мне очень понравилось это совсем маленькое (2 кв. км.), многоуровневое княжество! Это фешенебельное местечко с ослепительной роскошью, также имеет потрясающие берега лазурного моря и склоны подножья Альп. 

Ты сейчас живешь в Польше. Как там обстоят дела с велопутешествиями. Можешь посоветовать маршруты по самой Польше, достойных недели или больше ценного времени?

Здесь тоже есть много ребят, которые могут удивить своими историями путешествий. Например, на таком огромном ежегодном фестивале путешествий и экспедиций kolosy.pl. Могу посоветовать национальный восточный веломаршрут с Балтийского моря до северных польских гор greenvelo.pl. Специально реализованный для познавательных и комфортных велопутешествий по Польше.

Что можешь посоветовать тем, кто только собирается ехать в свое первое путешествие на велосипеде?

Я советую всегда начинать свое первое путешествие сперва проехав в несколько дневном выезде 3-7 дней. Вы сразу поймете, чего вам не хватает, а на что стоит обратить внимание!

Уже планируешь следующий велопоход, или надолго хватило?

Правильно сказал, хватило надолго! Но следующим разом, как выберусь, хотел бы по теплым странам Адриатического моря проехать.

Где можно почитать о твоих велопутешествиях?

Ежедневные отчеты я писал в своем инстаграмме, но также есть видео на канале в YouTube.

 

И, в завершение, традиционный блиц.

Три самых нужных устройства в путешествии. Хороший велосипед, PowerBank и качественная карта с маршрутом.

Лучшая страна для велопутешествий. Франция, за красоту и разнообразие.

Твой любимый фильм. «Господин Никто».

Если бы можно было уехать в путешествие в любое место , с кем угодно. Куда и с кем бы ты отправился? Куда угодно, со своей будущей женой.

Интервью с кем из велопутешественников хотел бы прочитать?

Мария Токарева и Евгений Завьялов.