Велопутешествие по Европе. Швейцария - Лозанна

Велопутешествие по Европе. Швейцария. День 42

Лозанна

42-й день велопутешествия. Экватор. Впереди 47 дней, позади 41. Но, по ощущениям, одно путешествие закончилось и началось следующие. Вроде как очищение прошел. Во-первых, впервые за полтора месяца смог все основательно вымыть, выстирать, вычистить. Ну и две ночи подряд в домашней кровати. Пусть я и не все 40 ночей спал в платке, бывали и хостелы, была […]

суббота 18.07.2015

42-й день велопутешествия. Экватор. Впереди 47 дней, позади 41. Но, по ощущениям, одно путешествие закончилось и началось следующие. Вроде как очищение прошел. Во-первых, впервые за полтора месяца смог все основательно вымыть, выстирать, вычистить. Ну и две ночи подряд в домашней кровати. Пусть я и не все 40 ночей спал в платке, бывали и хостелы, была «Кибица у Артура». Но ключевое слово — домашней. Словно на два дня смотался домой и вернулся назад. Руслана, своего троюродного брата, я увидел второй раз в жизни. Первый был за несколько лет до этого, встретились как-то на час в пивной за кружкой светлого. Но уже к вечеру казалось, что знакомы сто лет. А еще это был первый день без велосипеда. И не потому, что утром не смог на ноги встать и сутки проспал (как было пару раз до этого), а по причине полноценного спланированного выходного.

Надолго оставаться не мог — уже стало понятно, что еду я медленней, чем предполагалось, и нужно будет нагонять. Но на день остался. До Лозанны, где и собирались провести этот день, всего ничего — километров 30. Можно было перевести все вещи сразу в Лозанну и оттуда потом продолжить, но, для чистоты эксперимента, решил вернуться и продолжить на велосипеде с Вюсана — чтоб ни единого разрыва.

Дорога в Лозанну. Про инфраструктуру в Швейцарии уже писал — придраться не к чему. Въезжали в город через тоннель. Лозанна расположена на берегу Женевского озера и окружена горами.

Тоннель - въезд в Лозанну
Тоннель — въезд в Лозанну

Набережная Лозанны. Большая часть берега заставлена яхтами.

Набережная Лозанны - берег Женевского озера
Набережная Лозанны — берег Женевского озера

Суббота — самое время для уборки. Все что-то моют, чистят, драят — от мала до велика. На флоте чистота превыше всего.

Мальчик моет яхту у пристани в Лозанне.
Мальчик моет яхту у пристани в Лозанне.

Яхт, по ощущениям, больше, чем людей. Что интересно — на ходу их почти не видел, все стоит у берега.

Темнокожие моряки моют яхту на Женевском озере
Темнокожие моряки моют яхту на Женевском озере

Это при том, что содержать яхту здесь очень дороге удовольствие — разрешения, лицензии, стоянка и т.д. Некоторые даже отдают свои старые лодки бесплатно, чтобы не тратиться на содержание. Тот случай, когда вход рубль, выход — два. По количеству плавсредств видно, что это все-таки мало кого отпугивает.

Ряды яхт на берегу Женевского озера в Лозанне
Ряды яхт на берегу Женевского озера в Лозанне

В городе как раз проходили какие-то по разработке плавсредств — Hydrocontest. Мужики со всей Европы посъезжались, чтобы померяться своими лодками.

Модели лодок на набережной Лозанны
Модели лодок на набережной Лозанны

Взрослые дети с пультами управляют большими игрушками. На самом деле, это достаточно серьезный конкурс и технологи потом применятся во вполне себе больших кораблях.

Участники Hydrocontest с пультами на пирсе на берегу Женевского озера
Участники Hydrocontest с пультами на пирсе на берегу Женевского озера

Это бесплатный городской пляж. Выглядит довольно невзрачно, но все чисто и ухоженно.

Городской пляж в Лозанне - Женевское озеро
Городской пляж в Лозанне — Женевское озеро

А это уже пляж платный. Хватает и таких, и таких. Цены не узнавал — купание в этот день в программу не входило. Но в Швейцарии есть всего две ценовые категории — бесплатно и дорого. Вторая, по ощущениям, превалирует.

Платный пляж в Лозанне с бассейном
Платный пляж в Лозанне с бассейном

Но и бесплатной инфраструктуры много. К примеру, вот вполне себе бесплатные душевые кабины на набережной. В той же Голландии даже переодеться негде было на пляже, а за единственный грязный туалет на 2 кабинки просили 50 центов. Мелочь, конечно, но он и того не стоил.

Душевые кабинки на берегу Женевского обзера в Лозанне
Душевые кабинки на берегу Женевского обзера в Лозанне

В душевые кабинки зайти забыл, так что про чистоту не скажу. Зашел в туалет, который на фото. Интересный объект. Главная особенность — прозрачные стеклянные двери. Когда их закрываешь изнутри, стекло становится матовым и непрозрачным. Вроде и неплохая задумка, решен вопрос, как узнать, есть ли кто внутри. Но есть и обратная сторона — вот, к примеру Аня (девушка Руслана, мы втроем весь день гуляли) говорит, что боится туда заходить, мол, а вдруг что-то не сработает и они станут вдруг прозрачными? Но главная, как по мне, проблема в том, что там жутко грязно. Фото внутри не выкладываю — то еще зрелище, и это чуть ли не в сердце Швейцарии. Внутри похоже на те туалеты, которые часто можно встретить в Париже, которые моются автоматически после каждого использования. Только эти не моются — со всеми вытекающими. Ну хоть под душ не попадешь, нужно во всем находить плюсы. Ну и бесплатный.

Туалет с прозрачными дверями в Лозанне
Туалет с прозрачными дверями в Лозанне

А это я. По-моему, это первое мое фото за всю поездку. За спиной французский берег. В хорошую погоду на фото можно было бы увидеть Монблан, до него по прямой километров 50. Но в такую жару из-за дымки ничего не рассмотреть.

Я на берегу Женевского озера в Лозанне
Я на берегу Женевского озера в Лозанне

У набережной можно встретить редкие пикники. Обычно, говорят, здесь стать негде. Но лето в Лозанне — мертвый сезон. Людей очень мало — эмигранты уехали на родину, местные — на моря, студенты по домам. Да еще и суббота — на выходные все стараются выехать из города, не только летом. Здесь так все устроено, что делать в субботу-воскресенье просто нечего. Магазины работают только в субботу и от силы до обеда (если бы не Руслан, я бы и в этот раз ушами прохлопал и остался без продуктов).

Пикник на набережной Лозанны
Пикник на набережной Лозанны

С велоинфраструктурой все в порядке — велодорожки, много веломаршрутов. А вот велосипедисты хоть и есть, но не так и много. Город вообще не очень удобен для передвижения на велосипеде — много подъемов и спусков. Велодорожки хорошо, но крутить педали никто не отменял.

Велодорожка в Лозанне
Велодорожка в Лозанне

Много указателей на самые разные маршруты — и вело, и пешие, в т.ч. указатели на паромы. Язык французский, так как кантон франкоязычный.

Указатели маршрутов в Лозанне
Указатели маршрутов в Лозанне

Часть дублируется на английском. Есть указатели спортивных дорожек с очень удобным цветовым кодированием. Все, как говорится, для людей.

Указатель спортиывной дорожки с цветовым кодированием
Указатель спортиывной дорожки с цветовым кодированием

А вот и один из паромов. Добраться на пароме можно не только в прибрежные города Швейцарии, но и во многие французские. Говорим спасибо Шенгену и свободному перемещению по Европе. Как там обстоят дела с таможней — не знаю, но скорее всего какой-то контроль присутствует, иначе превратили бы эти паромы в советские «колбасные» электрички. Этот паром ходит под французским флагом, скорее всего пришел из Франции.

Французский паром на Женевском озере
Французский паром на Женевском озере

А это, похоже, местный, швейцарский.

Паром на берегу в Лозанне
Паром на берегу в Лозанне

Вот и вся набережная. Все как обычно — кафешки, мороженное, кофе, какой-то редкий фастфуд, в основном блины — крепы. Цены раза в два выше французский, но терпимые. Из дневных развлечений — танцы на открытом танцполе для всех желающих. Желающий, учитывая жару, немало. Я не полез.

Танцпол под открытым небом
Танцпол под открытым небом

Ах, да, мне тут сказали, что нужно обязательно сфотографировать этот фонтан на набережной — его все тут фотографируют. Ну надо, так надо. Питьевыми фонтанами в Швейцарии к этому времени меня уже сложно было удивить.

Фонтан с лошадьми в Лозанне
Фонтан с лошадьми в Лозанне

Больше всего Лозанну знают по штаб-квартире Международного олимпийского комитета. Этот факт обыгрывается где только можно — олимпийские кольца в городе можно встретить везде. Можно, к примеру, увидеть часы с отсчетом времени до начала следующей олимпиады.

Часы с отсечтом времени до следующей олимпиады
Часы с отсечтом времени до следующей олимпиады

В городе есть большой олимпийский музей. Но это даже не просто музей — это целый олимпийский комплекс.

Вид на Олимпийский музей в Лозанне
Вид на Олимпийский музей в Лозанне

Перед музеем большой белоснежный фонтан с чистейшей водой. Видно должен ассоциироваться с чистотой спортивной борьбы. Стоило бы с каждым допинговым скандалом подбрасывать сюда по ведерку грязи.

Фонтан у олимпийского музея в Лозанне
Фонтан у олимпийского музея в Лозанне

А вот и само здания музея. Я лично по музеям не ходок, зашел только ненадолго попользоваться интернетом. Открытый бесплатный интернет в Швейцарии — большая редкость.

Олимпийский музей в Лозанне
Олимпийский музей в Лозанне

Вокруг музея находится парк, в котором много разных скульптур, памятников и разного добра, связанного с олимпийским спортом и достижениями. Как вот эти держатели с планкой для прыжков в высоту, установленной на высоте рекорда Сергея Бубки.

Держатели с палнкой для прыжков в высоту в парке у олимпийского музея
Держатели с палнкой для прыжков в высоту в парке у олимпийского музея

Или вот велосипедисты, которые на момент чуть не взорвали мне мозг — смотрю и не могу понять, как может быть у велосипедов 5 колес.

Велосипеды с колесами в виде олимпийского знака
Велосипеды с колесами в виде олимпийского знака

Есть даже работоспособные — как, например, карусель в виде велосипедов, которая приводится в движение от педалей. Фото нет — не мог не поучаствовать сам.

Ну и еще пару фото — немного архитектуры. Это уже ближе к центральной части города. Не знаю, насколько старые здания, но на вид вполне современные с закосом под старину.

Здание в виде замка в Лозанне
Здание в виде замка в Лозанне

И с другой стороны.

Здание в виде замка в Лозанне
Здание в виде замка в Лозанне

Вид с Женевского озера.

Катамараны в виде машина на Женевском озере
Катамараны в виде машина на Женевском озере

Это вся дневная программа. Дальше чуть ли не самая приятная часть — шашлык. Вот уж чего я не ожидал поесть в путешествии, так это нашего настоящего шашлыка. Разве только со швейцарского мяса. Хозяевам выражаю еще раз искреннюю благодарность.

Ужин с шашлыком в Лозанне
Ужин с шашлыком в Лозанне

Здесь я из первых уст узнал, что значит жить в Швейцарии. В двух словах — это самая зарегулированная страна, о которой я только слышал. На все нужны разрешения, каждый момент жизнь расписан — что когда и как делать можно, и что нельзя. Хочешь собаку — пройди курсы владельцев собак, и собаку на курсы. Нырять — лицензия, плавать лицензия, ловить рыбу — лицензия. На выходных не то что шуметь нельзя — пылесосить нельзя. Стиральная машина в квартире? Да вы с ума сошли — одна стиральная машина и сушка на дом с графиком пользования для жильцов. Я думал, что это шутка, пока сам не увидел. Вот график.

График стирки в Швейцарии
График стирки в Швейцарии

И это еще повезло, что дом небольшой, так что можно пользоваться целый один раз в неделю. Некоторым везет меньше — в большом доме это может быть и раз в три недели. Есть, конечно, прачечные по городу, пожалуйста.

С мусором отдельная история. Правила отличаются от коммуны к коммуне, но принцип примерно тот же. Сбор мусора раздельный, для каждого вида (у моих, к примеру, 6 видов — метал, бумага и картон, стекло, пластик, органические отходы, остальной мусор, но это основные, может быть больше и 10) свой пакет, который за вполне ощутимые деньги нужно покупать в коммуне. И не дай бог что-то «перепутать» — не заберут в лучшем случае. И из-за цены мусорного пакета полупустой никто не вынесет. И бутылочку-баночку сожмет, чтоб побольше влезло. Это даже не десятая часть истории про сбор мусора в Швейцарии, но смысл, думаю, понятен.

В магазинах можно найти стенды, где можно выбросить лампочки, батарейки и прочие опасные отходы. С пакетиками для батареек и инструкцией, как именно выбрасывать. А еще на таком стенде можно абсолютно бесплатно самостоятельно упаковать подарок — здесь тебе и упаковочная бумага, и лента и скотч, и ножницы. Выбора бумаги нет, но экономия налицо — в Швейцарии любые услуги особенно дорогие. И поехать подстричься в соседнюю страну — не какая-то выдумка.

Стенда для бесплатной упаковки подарков и утилизации опасных отходов
Стенда для бесплатной упаковки подарков и утилизации опасных отходов

В общем, кому как. То, что для одного ограничения, для другого защита от дураков. Как минимум очень неплохое место, чтобы встретить старость, когда тишина и спокойствие уже гораздо важней шумных вечеринок.

Но и с вечеринками в Лозанне тоже все в порядке. Нужно только места знать. Вторая экскурсия по Лозанне была ночной.

Вид из машины на ночную Лозанну
Вид из машины на ночную Лозанну

Нужно, правда, еще знать, куда ехать. На первый взгляд, город мертвый. А на часах еще и 23:00 нет, на календаре — суббота.

Пустой город ночью
Пустой город ночью

Даже машин почти нет. А вот место, где бы бесплатно припарковаться, еще пойди найди.

Пустой город ночью
Пустой город ночью

Улицы пустые, парки пустые. А это практически самый центр вечером.

Пустой парк вечером в Лозанне
Пустой парк вечером в Лозанне

А вот вообще самый центр.

Центральные торговые улицы Лозанны поздним вечером
Центральные торговые улицы Лозанны поздним вечером

Это торговые улицы с дорогими магазинами. Хорошо видно, насколько крутые подъемы в центре города, это вам не плоская набережная.

Центральные торговые улицы Лозанны поздним вечером
Центральные торговые улицы Лозанны поздним вечером

Яркая иллюминация в центре.

Яркая иллюминация в Лозанне
Яркая иллюминация в Лозанне

В безоблачную погоду можно даже увидеть, как светится французский берег. На фото — полоса над зданиями.

Яркая иллюминация центра Лозанны и берег Франции
Яркая иллюминация центра Лозанны и берег Франции

Но город все же не спит. Кто-то собирается дома на террасах.

Терраса квартиры в Лозанне ночью
Терраса квартиры в Лозанне ночью

Кто-то по немногочисленным ночным кафе.

Ночное кафе в Лозанне
Ночное кафе в Лозанне

Или по барам — как вот в этом под мостом в центре города.

Бар под мостом в Лозанне
Бар под мостом в Лозанне

Есть улицы с ночными клубами. Так что если знать, ночью в Лозанне есть куда пойти.

Ночью вылазят из всех дыр торговцы наркотиками — чернокожие в белых рубашках почти все почему-то, видно униформа. То ли их не гоняют, то ли в доле, но их прям полно.

Есть и просто ночные тусовочные места. Вот в парке.

Люди в парке ночью
Люди в парке ночью

Кроме клубов к услугам желающих и бордели — проституция здесь легальна. Есть целые улицы ночными бабочками. И здесь полный швейцарский порядок — у каждой категории свои места. Сначала идут страшные толстые негритянки, потом улицы с цыганками, дальше — молоденькие студентки. Все чинно, упорядочено — от самых дешевых к дорогим. Разве вот только студенток мало совсем — каникулы. Есть и улица для тех, кому девочки неинтересны — там своя градация.

Снимать все это можно на свой страх и риск, при этом есть большая вероятность как минимум остаться без камеры. А вот в таких местах вообще лучше по ночам не ходить, могут и подрезать.

Графити в переходе
Графити в переходе

Если поставлена задача найти неприятности себе на голову, справиться с ней определенно реально.

Целый день был без велосипеда, так что эта тема немного выпала. Главный совет — не оставлять велосипеды на улице на ночь, даже хорошо привязав. Все равно что-то открутят, не смотри что Швейцария. Я сам только раз в Гамбурге так делал, утром первым делом побежал на велопарковку.

Велосипед без седла
Велосипед без седла

Вот и (почти) вся Лозанна, дальше — Швейцарская Ривьера.